架子管厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
架子管厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

【资讯】第52届金钟奖公布提名蓝正龙杨丞琳等争视帝后金贤正

发布时间:2020-10-18 15:50:18 阅读: 来源:架子管厂家

吴慷仁、蓝正龙、杨丞琳等争视帝后

凤凰网娱乐讯 台湾文化部影视及流行音乐产业局今(23)日在三立电视文创剧场举行“电视金钟入围名单公布记者会”,去年金钟奖戏剧节目男女主角奖得主吴慷仁、柯佳嬿等揭晓本年度电视金钟奖入围名单。

在最受关注的戏剧节目类中,植剧场系列优势明显,其中《恋爱沙尘暴》以9项提名领跑,《天黑请闭眼》、《姜老师,你谈过恋爱吗?》、《荼蘼》也分部拿到7项、5项、4项提名,吴慷仁、刘德凯、蓝正龙、杨丞琳、林予晞等将争夺最佳男女主角奖。迷你剧类中,《通灵少女》拿到6项提名,许玮宁、郭书瑶、陈庭妮、杨谨华等同时入围最佳女主角奖,可谓竞争激烈。综艺部分,吴宗宪、陈汉典、罗志祥、胡瓜、黄子佼等老面孔将继续争夺综艺节目主持人奖。

此外,柴智屏代表评审委员会公布“终身成就奖”得主为林福地、“特殊贡献奖”得主为丁松筠。

据悉,第52届电视金钟奖颁奖典礼订于2017年9月30日(六)晚间7时于国立国父纪念馆举行。

电视金钟奖入围名单

一、节目奖

(一)戏剧节目奖

阿不拉的三个女人(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司)

客家剧场-明天一起去乐园(参赛单位:客家电视台、制作单位:巨宸制作有限公司)

植剧场《天黑请闭眼》(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

植剧场的第一季《恋爱沙尘暴》(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

酸甜之味(参赛单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)

(二)迷你剧集奖

外乡女-黑美人(参赛单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)

劣人传之诡计(参赛单位:传递娱乐传媒有限公司、制作单位:传递娱乐传媒有限公司)

通灵少女(参赛单位:HBO Asia/财团法人公共电视文化事业基金会/IFA Media、制作单位:HBO Asia/财团法人公共电视文化事业基金会/IFA Media)

妈妈不见了(参赛单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司)

(三)电视电影奖

TMD天堂(参赛单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:赤兔影像制作有限公司)

公视人生剧展--告别(参赛单位:兴扬电影有限公司、制作单位:兴扬电影有限公司)

公视迷你电影院:一直骑呀一直骑(参赛单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)

望月(参赛单位:毅达影视有限公司、制作单位:毅达影视有限公司)

浊流(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/绮影映画有限公司、制作单位:绮影映画有限公司)

(四)自然科学纪实节目奖

MIT台湾志(参赛单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:大麦影像传播工作室)

永不妥协-实验室的挑战故事(参赛单位:东台传播股份有限公司、制作单位:东台传播股份有限公司)

探索科学危机译码(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司)

发现(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

(五)人文纪实节目奖

台湾人没在怕(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/影动亚洲有限公司、制作单位:影动亚洲有限公司)

我存在-原住民影像纪录(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

幸福校园计划(参赛单位:东台传播股份有限公司、制作单位:东台传播股份有限公司)

创业,有事吗?(参赛单位:客家电视台、制作单位:稳来影艺事业有限公司)

聚焦全世界(参赛单位:东森电视事业股份有限公司-东森综合台、制作单位:东森电视事业股份有限公司)

(六)儿童少年节目奖

小O事件簿(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)

下课花路米—小学生出任务(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

毛起来幸福站(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

地球的孩子(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

超级法律王(参赛单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:财团法人现代妇女基金会)

(七)生活风格节目奖

vuvu您很会(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

水下三十米(参赛单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)

我的No.1表情(参赛单位:客家电视台、制作单位:三脚猫影业有限公司)

浩克慢游(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

胜利催落去(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(八)综艺节目奖

Fighting吧!天团(参赛单位:年代网际事业股份有限公司、制作单位:年代网际事业股份有限公司)

全球中文音乐榜上榜(参赛单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)

娱乐百分百(参赛单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司)

综艺大热门(参赛单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)

舞力全开(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司)

(九)益智及实境节目奖

一字千金榜中榜(参赛单位:全能制作股份有限公司、制作单位:全能制作股份有限公司)

奇幻岛(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司)

饥饿游戏(参赛单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:全富传播股份有限公司)

综艺玩很大(参赛单位:三立电视股份有限公司/中国电视事业股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)

欢乐智多星(参赛单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:友松传播)

(十)动画节目奖

我爱欢喜(参赛单位:人间电视股份有限公司、制作单位:人间电视股份有限公司)

客客客栈(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)

鼠际大战(参赛单位:金奇映画有限公司、制作单位:金奇映画有限公司)

閰小妹异想天开奇遇记(参赛单位:冉色斯动画股份有限公司、制作单位:冉色斯动画股份有限公司)

二、个人奖

(一)戏剧节目男主角奖

吴慷仁/植剧场的第一季《恋爱沙尘暴》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

宏正/High 5制霸青春(报名单位:联合互动传播股份有限公司、制作单位:联合互动传播股份有限公司)

刘德凯/这些年那些事(报名单位:中天电视股份有限公司、制作单位:丰禾多媒体传播有限公司)

樊光耀/植剧场的第一季《恋爱沙尘暴》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

蓝正龙/植剧场的第一季《姜老师,你谈过恋爱吗?》(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

(二)戏剧节目女主角奖

方宥心/苏足(报名单位:今生视听传播有限公司、制作单位:今生视听传播有限公司)

林予晞/必胜练习生(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:和骏文创有限公司)

柯淑勤/植剧场的第一季《恋爱沙尘暴》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

杨丞琳/植剧场《荼蘼》(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

杨贵媚/遗憾拼图(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)

(三)戏剧节目男配角奖

章可中/植剧场的第一季《姜老师,你谈过恋爱吗?》(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

许光汉/植剧场的第一季《姜老师,你谈过恋爱吗?》(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

游安顺/阿不拉的三个女人(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司)

黄尚禾/植剧场《天黑请闭眼》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

路斯明/植剧场《荼蘼》(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

(四)戏剧节目女配角奖

安唯绫/客家剧场-明天一起去乐园(报名单位:客家电视台、制作单位:巨宸制作有限公司)

孙可芳/植剧场《天黑请闭眼》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

陈妤/植剧场的第一季《恋爱沙尘暴》(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

游荞轩/苏足(报名单位:今生视听传播有限公司、制作单位:今生视听传播有限公司)

刘于慈/今晚,你想点什么(报名单位:金享亮企业有限公司、制作单位:金享亮企业有限公司)

(五)戏剧节目新进演员奖

禾语辰/植剧场的第一季《姜老师,你谈过恋爱吗?》(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

江宜蓉/植剧场的第一季《恋爱沙尘暴》(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

哈孝远/酸甜之味(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)

孙可芳/植剧场《天黑请闭眼》(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

陈妤/植剧场的第一季《恋爱沙尘暴》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

(六)迷你剧集(电视电影)男主角奖

吴慷仁/望月(报名单位:毅达影视有限公司、制作单位:毅达影视有限公司)

李铭顺/公视人生剧展--告别(报名单位:兴扬电影有限公司、制作单位:兴扬电影有限公司)

柯叔元/外乡女-黑美人(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)

傅孟柏/最后的诗句(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

蓝苇华/公视学生剧展《鸽笼》(报名单位:阿荣影业股份有限公司、制作单位:阿荣影业股份有限公司)

(七)迷你剧集(电视电影)女主角奖

许玮宁/滚石爱情故事鬼迷心窍(报名单位:滚石传播股份有限公司、制作单位:滚石传播股份有限公司)

郭书瑶/通灵少女(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:HBO Asia/财团法人公共电视文化事业基金会/IFA Media)

陈庭妮/公视人生剧展--告别(报名单位:兴扬电影有限公司、制作单位:兴扬电影有限公司)

杨谨华/滚石爱情故事新不了情(报名单位:滚石传播股份有限公司、制作单位:滚石传播股份有限公司)

温贞菱/最后的诗句(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(八)迷你剧集(电视电影)男配角奖

吴昆达/爱别离(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

高盟杰/最后的诗句(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

张翰/浊流(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:绮影映画有限公司)

蔡振南/妈妈不见了(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司)

谢飞/TMD天堂(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:赤兔影像制作有限公司)

(九)迷你剧集(电视电影)女配角奖

李千娜/通灵少女(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:HBO Asia/财团法人公共电视文化事业基金会/IFA Media)

周姮吟/滚石爱情故事挪威的森林(报名单位:滚石传播股份有限公司、制作单位:滚石传播股份有限公司)

杨贵媚/妈妈不见了(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/绿光全传播有限公司)

杨丽音/我的陌生爸爸(报名单位:狠主流多媒体有限公司、制作单位:国立台湾艺术大学)

郑家榆/公视人生剧展--告别(报名单位:兴扬电影有限公司、制作单位:兴扬电影有限公司)

(十)迷你剧集(电视电影)新进演员奖

林羽葶/公视人生剧展─数到十让我变成沈晓旭(报名单位:老灰狼影片制作有限公司、制作单位:老灰狼影片制作有限公司)

林孙煜豪/巴克力蓝的夏天(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

杨燕娥/办桌(报名单位:铁汉堂国际娱乐有限公司、制作单位:铁汉堂国际娱乐有限公司)

蔡凡熙/通灵少女(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:HBO Asia/财团法人公共电视文化事业基金会/IFA Media)

鸿狄/巴克力蓝的夏天(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

(十一)戏剧节目导演奖

王明台/植剧场的第一季《姜老师,你谈过恋爱吗?》(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

北村丰晴/植剧场的第一季《恋爱沙尘暴》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

林子平/High 5制霸青春(报名单位:联合互动传播股份有限公司、制作单位:联合互动传播股份有限公司)

柯贞年/植剧场《天黑请闭眼》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

许肇任/酸甜之味(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)

(十二)迷你剧集(电视电影)导演奖

庄绚维/浊流(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:绮影映画有限公司)

许立达/公视人生剧展--告别(报名单位:兴扬电影有限公司、制作单位:兴扬电影有限公司)

陈和榆/通灵少女(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:HBO Asia/财团法人公共电视文化事业基金会/IFA Media)

廖士涵/望月(报名单位:毅达影视有限公司、制作单位:毅达影视有限公司)

练建宏/TMD天堂(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:赤兔影像制作有限公司)

(十三)非戏剧类节目导演奖

朱介任/电视音乐专辑(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)

吴米森/纪录观点(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

徐进辉、陈一松、舒梦兰/聚焦全世界(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)

陈昱廷、杨淇胜/二二八?柒拾-少了一个之后(报名单位:客家电视台、制作单位:马克吐温国际影像有限公司)

郑慧玲/Hakka Night 我的观点(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)

(十四)非戏剧类节目导播奖

宋建忠/公视表演厅(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

陈美而/全球中文音乐榜上榜(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)

梁远毅、黄慧娟/公视表演厅(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

黄慧娟/音乐万万岁3(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

刘应钟/吹过岛屿的歌(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

(十五)戏剧节目编剧奖

王孔澄、王词仰、吴翰杰、林品君、柯贞年、陈世杰、傅凯羚、詹俊杰/植剧场《天黑请闭眼》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、

制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

杜政哲、杨惠文/酸甜之味(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)

徐誉庭/植剧场《荼蘼》(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)

张可欣、温郁芳/植剧场的第一季《恋爱沙尘暴》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

彭怡菁、温慧明/客家剧场-明天一起去乐园(报名单位:客家电视台、制作单位:巨宸制作有限公司)

(十六)迷你剧集(电视电影)编剧奖

李庭瑜、林孟寰、陈和榆、廖振凯/通灵少女(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:HBO Asia/财团法人公共电视文化事业基金会/IFA Media)

邵慧婷、涂芳祥、詹大为、蓝梦荷/CODE浮士德游戏(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:集合电影有限公司)

许立达/公视人生剧展--告别(报名单位:兴扬电影有限公司、制作单位:兴扬电影有限公司)

费工怡/望月(报名单位:毅达影视有限公司、制作单位:毅达影视有限公司)

温怡惠/滚石爱情故事你走你的路(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:滚石传播股份有限公司)

(十七)自然科学纪实节目主持人奖

李文仪/Data Maps~ 数据?地图?真台湾(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

麦觉明/MIT台湾志(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:大麦影像传播工作室)

(十八)人文纪实节目主持人奖

李四端/世界这YOUNG说(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:友松娱乐股份有限公司)

阮安祖/在台湾站起(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

陈耀忠/‘aledet美味阿乐乐滋(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

舒梦兰/聚焦全世界(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)

卢秀芳/开放新中国-秀芳点题(报名单位:中天电视股份有限公司、制作单位:中天电视股份有限公司)

(十九)儿童少年节目主持人奖

LuLu 、简上仁/魔法列车DoReMi(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司/优视传播股份有限公司)

MAMI[古欣玉]/毛起来幸福站(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

向日葵/小O事件簿(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)

靴子[薛美华]/靴子里的大世界(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:财团法人光启文教视听节目服务社)

谢震武/超级法律王(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:财团法人现代妇女基金会)

(二十)生活风格节目主持人奖

Sakinu[吕约翰]/vuvu您很会(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

王浩一、刘克襄/浩克慢游(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

李霈瑜/水下三十米(报名单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)

阮安祖、林信廷/胜利催落去(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

简守信/大爱医生馆(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

(二十一)综艺节目主持人奖

KID[林柏升]、恺乐[简恺乐]/18岁不睡(报名单位:中天电视股份有限公司、制作单位:金星娱乐事业股份有限公司)

LuLu[黄路梓茵]、吴宗宪、陈汉典/综艺大热门(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)

小猪[罗志祥]、恺乐[简恺乐]/娱乐百分百(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司)

阿翔、胡瓜[胡自雄]、董至成、谢忻/综艺大集合(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司)

黄子佼/全球中文音乐榜上榜(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)

(二十二)益智及实境节目主持人奖

KID[林柏升]、吴宗宪/综艺玩很大(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)

利瓦伊维、邵庭[邓少婷]/宠物大联萌(报名单位:中天电视股份有限公司、制作单位:黑剑制作公司)

胡瓜[胡自雄]/欢乐智多星(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:友松传播)

曾国城/一字千金榜中榜(报名单位:全能制作股份有限公司、制作单位:全能制作股份有限公司)

苏建州、丁静怡/国民汉字须知(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

(二十三)摄影奖

王晟合、孙全岑/High 5制霸青春(报名单位:联合互动传播股份有限公司、制作单位:联合互动传播股份有限公司)

李景白、黄骏桦/水下三十米(报名单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)

陈克勤/公视人生剧展--告别(报名单位:兴扬电影有限公司、制作单位:兴扬电影有限公司)

陈麒文/浊流(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:绮影映画有限公司)

刘至桓/最后的诗句(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(二十四)剪辑奖

李俊宏/最后的诗句(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

杜素铃、杨恩昕/TMD天堂(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:赤兔影像制作有限公司)

阮昌麟、麦觉明/MIT台湾志(报名单位:大麦影像传播工作室、制作单位:大麦影像传播工作室)

林政宏/公视人生剧展--告别(报名单位:兴扬电影有限公司、制作单位:兴扬电影有限公司)

杨邦彦/High 5制霸青春(报名单位:联合互动传播股份有限公司、制作单位:联合互动传播股份有限公司)

(二十五)音效奖

吴柏醇/五星级鱼干女(报名单位:晴天影像股份有限公司、制作单位:晴天影像股份有限公司)

李守信、陈振发/Vulayan圆梦舞台(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

周震、阿努?卡力亭?沙力朋安、陈亦伟/巴克力蓝的夏天(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

邱升元、叶约瑟、福多玛Thomas Foguenne、蔡笃易/最后的诗句(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

卢律铭、简丰书/植剧场《天黑请闭眼》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/好风光创意执行股份有限公司)

(二十六)灯光奖

李元岳/音乐万万岁3(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

刘宸玮/最后的诗句(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

刘宸玮/浊流(报名单位:绮影映画有限公司、制作单位:绮影映画有限公司)

谢松铭/TMD天堂(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:赤兔影像制作有限公司)

谢汉諹/外乡女-黑美人(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)

(二十七)美术设计奖

王冠懿、张轶峰/最后的诗句(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

林沛辰/滚石爱情故事祝我幸福(报名单位:滚石传播股份有限公司、制作单位:滚石传播股份有限公司)

姚君、翁定洋/外乡女-黑美人(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)

唐嘉宏/五星级鱼干女(报名单位:晴天影像股份有限公司、制作单位:晴天影像股份有限公司)

简春玉/滚石爱情故事鬼迷心窍(报名单位:滚石传播股份有限公司、制作单位:滚石传播股份有限公司)

三、节目创新奖

一字千金榜中榜(参赛单位:全能制作股份有限公司、制作单位:全能制作股份有限公司)

大脑先生(参赛者:胡自雄/唐绮阳、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

水下三十米(参赛者:李景白、制作单位:动能意像制作有限公司)

世界翻转中(参赛者:林晋毓/孙汉杰/陈昱彤/傅品羚/钱潜、制作单位:联利媒体股份有限公司)

全球中文音乐榜上榜(参赛单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)

四、特别奖项(得主)

终身成就奖─林福地先生

特殊贡献奖─丁松筠先生

316L无缝管

常州展览公司

回收服务器配件